МАОУ "Гимназия имени А.С.Пушкина"
Сыктывкар
  • Разговоры о важном "Символы России"

    Автор: Сметанина А.Ф.
    В преддверии Дня герба Российской Федерации «Разговоры о важном» на этой неделе были посвящены теме «Символы России».
    Разговоры о важном "Символы России".

    У самых младших учащихся гимназии 1-2 классов занятие началось с обучающего видеоролика, в котором раскрывалась тема «Символы России». Учащиеся узнали, что такое «герб», вместе с классным руководителем обсудили виды гербов, его роль для государства и правила создания.

    Занятие для гимназистов 3-4 классов началось с обсуждения государственных символов Российской Федерации и с просмотра видеоролика, в котором подробно рассказывалось о государственном гербе России. В ходе занятия, учащиеся беседовали с классным руководителем и знакомились с историей возникновения российской символики.

    5-7 классники сегодня также благодаря видеоролику вспомнили о Государственном гербе Российской Федерации, узнали происхождение слова "герб", поговорили о значение цветов на гербе и флаге России, а затем с удовольствием выполнили интерактивное задание.

    Гимназисты из 8-9 классов говорили о многовековой истории отечественного герба, а также о том, для чего надо знать историю государственных символов, и выполняли интерактивные задания.

    Самые старшие учащиеся гимназии прослушали небольшое интервью Александра Карелина, Героя Российской Федерации, члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы Российской Федерации пяти созывов. Он был знаменосцем сборной страны на открытии трёх Олимпийских игр: 1988 г. — СССР, 1992 г. — СНГ, 1996 г. — Российской Федерации. Александр Карелин занесен в Книгу рекордов Гиннесса как спортсмен, в течение тринадцати лет не проигравший ни одной схватки. Далее они работали с текстом Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации», а также в ходе занятия ответили себе на вопрос "Для чего нужно знать, как точно выглядит государственный герб или российский триколор?"

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie